ГСК строится и конца не видно. Можно ли продать гараж сейчас...

ГСК строится несколько лет, конца не видно. Можно ли продать гараж, не дожидаясь полного окончания строительства?

Ваш адвокат советует

После полного внесения паевого взноса член кооператива становится собственником гаража и в качестве собственника имеет права продавать его или распоряжаться им иным способом.

Право распоряжаться имуществом по своему усмотрению имеет только собственник этого имущества (ст.209 ГК РФ). Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, стали ли Вы собственником гаража.

Право собственности на имущество гаража (в соответствующей части) возникает у члена гаражного кооператива с момента полного внесения им своего паевого взноса (п.4 ст.218 ГК РФ).

Следовательно, до полного внесения паевого взноса член кооператива не является собственником имущества (гаражного бокса) и не имеет права продавать его или распоряжаться им иным способом.

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь