В ДТП столкнулись два автомобиля, один из водителей остался инвалидом, вину второго водителя доказать не удается. Есть ли право на взыскание ущерба...

В ДТП столкнулись два автомобиля, один из водителей остался инвалидом. Вину второго водителя доказать не удается. Уголовное дело прекращено. Имеет ли право водитель-инвалид на взыскание ущерба, хотя бы по потере трудоспособности?

Ваш адвокат советует

Нет, не имеет.

При отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья").

В данном случае можно обжаловать прокурору постановление о прекращении уголовного дела и в случае отмены этого постановления и возобновления дела добиваться принятия следствием решения о виновности второго водителя, а затем уже решать вопрос о возмещении вреда.


См. также
Вред причинен несколькими транспортными средствами друг другу

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь