Можно ли отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения...

Можно ли отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения?

Ваш адвокат советует

Нет. Отказ квалифицируется как "уклонение от прохождения освидетельствования на состояние опьянения".

Отказ квалифицируется как "уклонение от прохождения освидетельствования на состояние опьянения", и наказывается в соответствии со ст.12.26. КоАП РФ - лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Кроме того, автомобиль в этом случае задерживается до устранения причины задержания в соответствии с ч.1 ст.27.13. КоАП РФ, а водитель подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины на основании ч.1 ст.27.12. КоАП РФ.

Наказание по ст.12.26. КоАП РФ было ужесточено Федеральным законом от 21.03.2005 N 19-ФЗ - до его принятия было - наложение штрафа на водителя в размере от 10 до 20 МРОТ (т.е. от 1 до 2 тысяч рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.


См. Ваш автомобиль хотят поставить на спецстоянку
Освидетельствование на состояние опьянения
Порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения
Освидетельствование с использованием индикаторных трубок "Контроль трезвости"
Освидетельствование в медучреждении

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь