Меня оштрафовали за езду без пристегнутого ремня безопасности...

Меня оштрафовали за езду без пристегнутого ремня безопасности, но говорят, что было постановление суда о признании этого правила неконституционным. Так ли это?

Ваш адвокат советует

Нет, не так.

Постановление суда о признании правила о езде с пристегнутым ремнем безопасности неконституционным - это миф (аналогичные мифы - о необязательности аптечки, об отмене временного разрешения и др.).

26 августа 1998 г. Верховный Суд РФ рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданина о признании недействительным пункта 2.1.2 Правил дорожного движения в отношении обязательного пристегивания ремнями безопасности. В своем решении Верховный Суд РФ оставил данное заявление без удовлетворения.

Кроме того, по новому КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, является правонарушением ( ст.12.6. КоАП РФ) с наказанием в виде предупреждения или штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда.

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь