Нужен ли полис при снятии с учета...

Собираюсь продать автомобиль. Нужно ли иметь полис обязательного страхования при снятии автомобиля с учета?

Ваш адвокат советует

С февраля 2005 года при снятии автомобиля с учета полис требовать не вправе.

Прроцедура снятия с учета - это одно из регистрационных действий, совершаемых Госавтоинспекцией в отношении транспортных средств.

В соответствии с Правилами регистрации "Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют .... в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности" (пп.з п.35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним).

В такой формулировке полис требовался при совершении любых регистрационных действий.

Однако Приказ МВД РФ от 19 января 2005 г. N 26 внес соответствующие изменения в пп.з пункта 35 Правил регистрации, указав, что полис требуется "в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств".

В этой формулировке полис не требуется для совершения регистрационных действий по снятию транспортных средств с регистрационного учета.

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь