Можно ли совершить куплю-продажу автомобиля в устной форме...

Действительно ли можно совершить куплю-продажу автомобиля в устной форме?

Ваш адвокат советует

Да, для недорогих автомобилей, - закон разрешает совершение в устной форме сделок граждан между собой на сумму, не более чем 10 минимальных размеров оплаты труда.

Должны совершаться в письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ):

  • сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
  • сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Остальные сделки могут совершаться в устной форме, т.е. по действующему законодательству договор купли-продажи автомобиля может быть заключен и в устной форме, - для заключения такого договора достаточно просто приехать вместе с покупателем в ГИБДД и заявить о факте заключения договора.

Однако - хотя этот способ заключения договора и отражен в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения - мы не советуем прибегать к нему, поскольку Вы рискуете натолкнуться на сопротивление сотрудников ГИБДД.


См. Форма договора купли-продажи автомобиля
Порядок регистрации автомобиля (договор купли-продажи - не нотариальный)

 

 

НОВОСТИ:







Все новости


 



ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ РФ

Конституция РФ

Гражданский Кодекс РФ (ч. 1)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 2)

Гражданский Кодекс РФ (ч. 3)

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон о безопасности дорожного движения

Закон о защите прав потребителей

Налоговый кодекс РФ (ч. 1)

Налоговый кодекс РФ (ч. 2)


«Союз защиты прав автомобилистов» - юридические консультации и помощь